Среди горных систем Центральной Азии Сырдарьинский Каратау является одним из центров высокого  эндемизма. Представители многих видов животных  являются обитателями этого региона, которая обширна и богата своей природой . Хребет Каратау – один из древнейших и красивых природных ландшафтов. Этот регион богат археологическими и этнографическими памятниками. Флора и фауна заповедника богата своим разнообразием.

Абдурасулова Л.С.

Начальник отдела науки, информации и мониторинга РГУ

«Каратауский государственный природный заповедник», кандидат биологических наук

г. Кентау, luiza_karatau@mail.ru 

06 1

В этом году Каратаускому государственному природному  заповеднику исполняется 20 лет, который был создан постановлением Правительства РК от 1 марта 2004 года № 249 в рамках Центральноазиатского Трансграничного проекта ГЭФ/ПРООН по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня.

Видовое разнообразие энтомофауны Каратауского государственного природного заповедника, да и в целом Каратауского хребта остается малоизученной. Итоги научных изысканий в природных комплексах заповедника показали, что на его территории встречаются интереснейшие представители, в том числе очень редкие, уникальные, занесенные в Красную книгу виды энтомофауны. Самый богатейший тип Членистоногих по видовому составу насчитывает более 1,5 млн. видов. Часто мы не замечаем мириады этих маленьких жителей планеты, роль которых как редуцентов огромна и незаменима по выполняемым функциям. Стоит только пристально вглядеться в многонаселенный мир крошечных существ, как начинаешь понимать, насколько они украшают окружающий нас мир.